Литературная студия Сергея Чернецкого
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Литературная студия Сергея Чернецкого

Творческий форум прозаиков и поэтов города Южного
 
ФорумПорталГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Писатель Олег Говда рассказывает о себе и отвечает на вопросы

Перейти вниз 
АвторСообщение
Сергей Чернецкий
Admin
Сергей Чернецкий


Мужчина
Количество сообщений : 1615
Возраст : 61
Географическое положение : город Южный
Работа/Хобби : инженер/ литератор
Дата регистрации : 2007-12-05

Писатель  Олег  Говда  рассказывает  о  себе и  отвечает  на  вопросы Empty
СообщениеТема: Писатель Олег Говда рассказывает о себе и отвечает на вопросы   Писатель  Олег  Говда  рассказывает  о  себе и  отвечает  на  вопросы Icon_minitimeПн 01 Ноя 2010, 16:36

Сергей Чернецкий study спросил:
- Олег, расскажи немного о себе и своём творчестве...
Олег Говда king , улыбаясь Very Happy , ответил:

А что, собственно, рассказывать? Родился, крестился, учился, женился, ну и т.д. Теперь пытаюсь писать - интересно и в меру умно. Поскольку еще Вольтером подмечено, что литература бывает двух типов, а я - терпеть ненавижу второй. Надеюсь, вам тоже не будет скучно на моих страницах...

Сергей Чернецкий pig спросил:

- Олег, а почему ты не хочешь вести свою персональную страничку здесь, на форуме Литературной Студии?
Нашим гостям, южненцам, львовянам, москвичам, парижанам, киевлянам - всем землянам и форумчанам было бы очень и очень интересно узнать что-то новенькое о тебе bounce , как о самобытном drunken прозаическом таланте Украины!

Олег Говда scratch вежливо ответил, провожая грустным взглядом солнце sunny , клонящееся к закату:
- Попросту нет времени, да простят меня гости и форумчане... Работаю день и ночь - создаю новые произведения, редактирую старые, делаю авторские переводы...

Сергей Чернецкий albino спросил:
- Что ты любишь в этой жизни? И что нового произошло в твоей творческой деятельности?

Олег Говда queen ответил:

Чтоб долго не рассусоливать, повторю за Владимиром Высоцким "Я не люблю насилья и бессилья. Вот только жаль распятого Христа..." Здесь не бродят розовые слоники, но и бессмысленной жестокости вход воспрещен! И вообще - я весь белый и пушистый, прям как полярный медведь. Наверно, потому что живу на северном берегу Черного моря... ЗЫ. Если кто найдет в моих текстах мораль и наставление - может пользоваться. Они там оказались чисто случайно. Прошу ознакомиться с моей новой книгой "Призрак и сабля", которая увидела свет в прошлом месяце, благодаря издательству АСТ:

Продолжение следует...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://literary-studio.profiforum.ru
Сергей Чернецкий
Admin
Сергей Чернецкий


Мужчина
Количество сообщений : 1615
Возраст : 61
Географическое положение : город Южный
Работа/Хобби : инженер/ литератор
Дата регистрации : 2007-12-05

Писатель  Олег  Говда  рассказывает  о  себе и  отвечает  на  вопросы Empty
СообщениеТема: КАК НАПИСАТЬ АНОНС ИЛИ АННОТАЦИЮ? Или синопсис...   Писатель  Олег  Говда  рассказывает  о  себе и  отвечает  на  вопросы Icon_minitimeВс 17 Ноя 2013, 10:14

  КАК НАПИСАТЬ АНОНС ИЛИ АННОТАЦИЮ?  (не поучение, а размышление вслух) 
  

   Никогда не думал, что стану писать подобную заметку, но слишком часто приходилось слышать от друзей и знакомых, что вот де надо бы написать к тексту аннотацию, а я не знаю с какого боку к этому подступиться. Тогда как на самом деле все это не то что просто, а - очень просто. Вот и решил: чем писать советы каждому в отдельности - расскажу всем, кому это интересно.  Классиков и метров от литературы просьба не беспокоиться.  Не буду останавливаться на расшифровке этих страшных терминов, кто не знает - гляньте в словарь или гугл. Перейдем сразу к сути проблемы.  Зачем? Я имею в виду: зачем это надо? Какой смысл трудиться?  Ответ: информация и ее главный вид для успешной торговли - реклама!  Представьте себе магазинную полку, на которой стоит несколько десятков непонятных жестяных банок без каких либо надписей и рядом - такие же банки, но красочно оформленные, с понятными и заманчивыми названиями на ярких этикетках. Понятно, о чем я? Продолжать нет смысла... Умному достаточно.  А если так, то в написании аннотации или анонса следует придерживаться нескольких простых правил. 
1. Текст должен быть краток.  Люди редко читают дальше второго предложения, если начало не зацепило. Поэтому - сотня слов тот предел, переступать который нет смысла. Да и то - если первое предложение яркий слоган, а потом идет как бы пояснение.
  2. Кого и чем вы решили зацепить своим текстом?  Каждая аудитория имеет свои фишки. Именно их следует упоминать в первую очередь. Например, роман полон романтики и вы честно ждете к себе женскую аудиторию. Значит, так и пишите - "Здесь море любви и океан романтики". Решили коварно заманить грубых мужчин? Тогда напишите: "Ни слова о любви! " И вечный бой, покой нам только снится". Правда, потом, когда обман вскроется - не обижайтесь на комментарии. 
3. Шаг второй (как по мне, так третий...прим. Чернецкого С.Я.) Содержание.  Чем ваши консервы, пардон - рукопись, отличается от сотен таких же изделий? В чем ваше преимущество перед остальными текстами и авторами? Что такого вы лично нарыли или придумали, чего нет у других? Это самая важная часть аннотации, если вас еще никто не знает. Банальное "Заходите, смотрите, выбирайте!" не сработает. Времени жаль лазить по неизвестным закоулкам. Да и чревато. Иной раз такое можно найти, не отплюешься потом.  Скажите читателю, или хоть намекните. Какое преимущество вашего товара? Нет эльфов - отлично. Скажите об этом. Да - те, кто любят эльфов не зайдут, но все остальные - потенциальные клиенты. Впрочем, часть "любителей" тоже отметится. Посмотреть, как автор умудрился обойтись без эльфов?  
4. Самый проверенный и надежный способ.  Вы, когда садились писать, о чем думали? Что именно подвигло вас на столь сложный и нелегкий труд? О чем хотели поведать человечеству? Были какие-то мысли? Важные, глубокие ... смешные? Ну так вперед, не тормозите. Анонс и аннотация именно та площадка, где их можно изложить с максимальной уверенностью - народ их увидит! Может, нетленку после читать и не станет, но цель уже достигнута! Вы оповестили Вселенную о своем существовании и праве "Мнение иметь"!  Успеха и удачи всем без исключения.  Ибо как сказал классик: "Так лучше чем от водки и от простуд...".      


  КАК НАПИСАТЬ СИНОПСИС  
Назвавшись груздем - не говори, что не дюж... Или сказав 'А', будь уверен, что и бекать придется))) Попытка юмора.  В общем, не буду тянуть кота за хвост. Синопсис - это не самореклама, которая была уместна в анонсе и аннотации. Синопсис - это правдивое резюме вашего текста, просмотрев которое, редактор будет решать: подходит данная работа для издания, или нет.  Представьте себе работника издательства, на долю которого припала первичная сортировка текстов, поступающих в редакцию. Не будем думать о нем ничего плохого, он самый честный, порядочный и ответственный. И к своей работе относится со всем прилежанием. Но! Авторов в общей массе всех, кто хоть раз, что-либо пытался наваять - расплодилось больше чем тараканов. И просмотреть всю почту, дабы среди плевел отыскать ваше гениальное зерно ему банально не хватит не только времени, но и жизни!  И хорошо, если он хоть пару абзацев из каждой рукописи посмотрит. Причем, прошу заметить, первые десять - он еще осмыслит. Следующие тексты - лягут на все прочитанное раньше. А какая каша свариться в его разуме под конец дня - лучше не задумываться. Вот для этого и нужен Синопсис! Чтоб не вникая в перлы авторского красноречия, быстро и точно понять - о чем данная книга.  Теперь, как его написать. Очень просто. Был в прежние столетия такой стиль оформления глав. 'Глава первая, в которой рассказывается о том, как дедушка пошел в амбар мести по сусекам...'  Вот. Одним-двумя предложениями, без намеков и эпитетов, расскажите что происходит в каждой главе. Объедините это в один файл, общим объемом не больше 7000 знаков - и синопсис готов.  Считаете, что получилось слишком сухо и непонятно? Что вместе с водой выплеснули ребенка? Сделайте в конце примечание, где и укажите на то самое важное, на что вы хотите обратить внимание редактора.  Все. Удачи и успеха.    ЗЫ. Будете отправлять в редакцию Аннотацию и Синопсис, не забудьте к письму прикрепить и Текст))) 

 КАК НАПИСАТЬ АНОНС ИЛИ АННОТАЦИЮ?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://literary-studio.profiforum.ru
 
Писатель Олег Говда рассказывает о себе и отвечает на вопросы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Литературная студия Сергея Чернецкого :: Персональные авторские страницы :: Олег Говда-
Перейти: